06.12.2016

02–04 декабря 2016 г. в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялся семинар «Современные технологии менеджмента и их использование в реформе государственного управления»

02–04 декабря 2016 г.  в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялся семинар «Современные технологии менеджмента и их использование в реформе государственного управления»

02–04 декабря 2016 г. в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялся семинар «Современные технологии менеджмента и их использование в реформе государственного управления». Это уже вторая образовательная программа, разработанная Корпоративным университетом Сбербанка для руководителей Республики Татарстан — в апреле 2014 г. в Казани состоялась двухдневная программа повышения квалификации «Современные технологии менеджмента» для руководителей органов исполнительной власти Республики Татарстан.

В семинаре, организованном Корпоративным университетом Сбербанка по заказу Аппарата Президента Республики Татарстан (РТ), приняли участие руководители из Аппарата Президента РТ (18), Госсовета (8) и Кабинета министров республики (31), главы муниципальных районов / районов и городских образований / городов (43) — всего 100 человек.

Открыл семинар Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. С приветственным словом к участникам обратились О.В. Ганеев, заместитель Председателя Правления Сбербанка, и В.С. Катькало, ректор Корпоративного университета Сбербанка.

В первый день семинара участники вместе с модераторами — сотрудниками проектного офиса Сбербанка — активно работали в группах, анализируя лучшие практики управления проектами.

О Федеральном проектном офисе собравшимся / участникам семинара рассказал П.Л. Шестопалов, доцент Высшей школы госуправления РАНХиГС, об основах проектно-программного управления и лучших практиках управления проектами — А.В. Гроссман, старший управляющий директор Проектного офиса Сбербанка, и Дубовик М.Ф., управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА»; о настоящем и будущем информационных технологий — К.Г. Корнильев, вице-президент IBM по продажам в Центральной и Восточной Европе. Принципами командной работы поделился главный тренер мужской сборной России по волейболу В.Р. Алекно. С лекцией «HR и Performance Management» выступила заместитель Председателя Правления Сбербанка Ю.Г. Чупина. Презентацию «Данные и аналитика» представили В.В. Кулик, заместитель Председателя Правления Сбербанка, А.А. Ведяхин, старший вице-президент Сбербанка, руководитель Блока «Риски», М.А. Еременко, управляющий директор — начальник Управления инструментов и моделей Блока «Риски», и А.С. Ерофеев, управляющий директор Управления корпоративных данных Блока «Технологии» Сбербанка. О цифровой трансформации и опыте Сбербанка по построению клиентоориентированных сервисов собравшимся рассказал С.Е. Островский, старший управляющий директор — директор Департамента «Банк XXI»; о возможностях использования технологии блокчейн в органах государственной власти — Е.Ю. Фроловичева, управляющий директор — начальник Центра технологических инноваций Блока «Технологии» Сбербанка.

Перед участниками семинара выступили не только эксперты Сбербанка и компании IBM, но и представители академической и культурной сфер: профессор Йельского университета Д. Карузо с лекцией «Эмоциональный интеллект», профессор, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ «Высшая школа экономики» В.А. Ключарёв с лекцией «Современные концепции и методы принятия решений» и специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России М.Е. Швыдкой с лекций «Можно ли управлять культурой? Современные технологии и культура».

Особый интерес у слушателей вызвало выступление Президента, Председателя Правления Сбербанка Г.О. Грефа, который рассказал о новых технологических трендах и моделях эффективного менеджмента.