14.04.2017

26 апреля состоится седьмая сессия методического семинара Корпоративного университета Сбербанка по инновационным образовательным технологиям

26 апреля 2017 в 15:00 в кампусе корпоративного университета состоится седьмая сессия методического семинара по инновационным образовательным технологиям «Виртуальная реальность в образовании: больше чем edutainment?»

«Представьте - сидеть на судейской трибуне и следить за матчем, учить класс, полный студентов и учителей со всего мира или получить консультацию доктора, стоя с ним лицом к лицу, - и все это, только имея дома очки”, - так Марк Цукерберг объяснял, зачем Facebook купил производителя шлема виртуальной реальности Oculus VR за 2 млрд.долл. в 2014 году. За прошедшие годы экосистема виртуальной реальности (VR) активно развивалась. По оценкам компании Greenlight VR продажи VR-устройств в 2016 г. достигли 2 млн. шт., а к концу 2020 г. достигнут 36,9 млн. устройств. Однако до момента максимальной популярности таких технологий в обществе остается еще пять - семь лет. И связано это с тем, что, к примеру, в отличие от смартфонов, обладать которыми у покупателей были причины, в области виртуальной реальности способы применения, которые могут привести к всплеску продаж, еще только на стадии начальной разработки.
Есть ли место технологиям виртуальной реальности в образовании вообще и в корпоративном обучении, в частности? Стоит ли внедрять VR в обучение сейчас, либо подождать несколько лет, пока VR-устройства не станут общедоступными? Какую дополнительную ценность привносит VR в образовательный процесс? Когда использование VR в образовании можно считать оправданным? По каким направлениям развивается использование VR? Какие есть лучшие практики и решения по использованию VR в обучении?
Эти основные вопросы мы обсудим на семинаре, на который мы пригласили в качестве спикеров как представителей компаний, разрабатывающих образовательные VR-решения, так и использующих эти решения в обучении. Мы также поделимся опытом Корпоративного университета Сбербанка, открывшего в 2016 г. Лабораторию виртуальной реальности, которая к настоящему времени уже имеет первые результаты разработки и внедрения VR-решений в образовательный процесс.

Смотрите онлайн трансляцию семинара 26 апреля в 15.00 на http://sberbank.rustv.ru

Материалы предыдущих сессий семинара доступны на сайте Корпоративного университета http://seminars.sberbank-university.ru