03.05.2017

26 апреля 2017 г. состоялась седьмая сессия методического семинара Корпоративного университета Сбербанка по теме «Виртуальная реальность в образовании: больше чем edutainment?»

SA5A4670-151.jpeg

Всего в семинаре приняли участие 359 человек, в т.ч. очно в кампусе Корпоративного университета – 82 человека, on-line – 277 человек. В семинаре участвовали представители 118 компаний и организаций, в т.ч. 11 компаний Группы Сбербанка (ПАО Сбербанк, КУ Сбербанка, дочерних банков в Казахстане, Белоруссии, Украине и других дочерних обществ). 71% (256 чел.) участников семинара представляли 107 внешних по отношению к Группе Сбербанка компаний и организаций:

• 65 компаний и организаций-партнёров Банка, включая Росбанк, Газпром нефть, Северсталь, Эрнст энд Янг, Газпром, Ланит, Татнефть, Деловые Линии, Марс, РЖД и других;

• 25 вузов и ведущих школ бизнеса, включая Дальневосточный федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Тюменский индустриальный университет, НИУ ВШЭ, Северный арктический федеральный университет, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСиС, МФТИ и других;

• 17 провайдеров корпоративного обучения, тренинговых центров, образовательных стартапов, центров дополнительного образования.

SA5A4887-209.jpeg

«Представьте - сидеть на судейской трибуне и следить за матчем, учить класс, полный студентов и учителей со всего мира или получить консультацию доктора, стоя с ним лицом к лицу, - и все это, только имея дома очки”, - так Марк Цукерберг объяснял, зачем Facebook купил производителя шлема виртуальной реальности Oculus VR за 2 млрд.долл. в 2014 году. За прошедшие годы экосистема виртуальной реальности (VR) активно развивалась. По оценкам компании Greenlight VR продажи VR-устройств в 2016 г. достигли 2 млн. шт., а к концу 2020 г. достигнут 36,9 млн. устройств. Однако до момента максимальной популярности таких технологий в обществе остается еще пять - семь лет. И связано это с тем, что, к примеру, в отличие от смартфонов, обладать которыми у покупателей были причины, в области виртуальной реальности способы применения, которые могут привести к всплеску продаж, еще только на стадии начальной разработки.

SA5A4831-192.jpeg

Есть ли место технологиям виртуальной реальности в образовании вообще и в корпоративном обучении, в частности? Стоит ли внедрять VR в обучение сейчас, либо подождать несколько лет, пока VR-устройства не станут общедоступными? Какую дополнительную ценность привносит VR в образовательный процесс? Когда использование VR в образовании можно считать оправданным? По каким направлениям развивается использование VR? Какие есть лучшие практики и решения по использованию VR в обучении? Эти вопросы были обсуждены на семинаре, на который были приглашены в качестве спикеров как представители компаний, разрабатывающих образовательные VR-решения, так и использующих эти решения в обучении. На семинаре был также представлен опыт Корпоративного университета Сбербанка, открывшего в 2016 г. Лабораторию виртуальной реальности, которая к настоящему времени уже имеет первые результаты разработки и внедрения VR-решений в образовательный процесс

Семинар вёл Дмитрий Волков, директор по развитию образовательных технологий КУ Сбербанка, который также сделал вводное сообщение. На семинаре выступили:

• Кирилл Стеценко, руководитель направления (VR/AR), Корпоративный университет Сбербанка;

• Евгений Борисов, генеральный директор, VortexPictures;

• Дмитрий Кириллов, президент, CerevrumInc.;

• Владимир Воркачёв, руководитель направления кроссблоковых проектов, Газпром нефть;

• Александра Глазкова, вице-президент, BIOCAD;

• Юрий Пустовойт, директор по маркетингу Россия/СНГ/Восточная Европа, HTC;

• Лидия Малыгина, доцент факультета журналистики, МГУ им. М.В. Ломоносова; радиоведущая (Маяк, Радио Россия-Культура, Москва-Медиа).

SA5A4820-188.jpeg

По итогам семинара в мае будет издан седьмой выпуск информационно-аналитического бюллетеня Корпоративного университета Сбербанка EduTech. Будем благодарны за ваши предложения и комментарии, которые просим направлять Дмитрию Волкову на электронную почту DLVolkov.CU@sberbank.ru.

С полной записью семинара можно ознакомиться здесь:

SA5A4764-178.jpeg

SA5A4800-184.jpeg