17.07.2017

По мнению М. Косински, искусственный интеллект уже сейчас играет решающую роль в тех областях деятельности, которые всегда считались прерогативой человека.

IMGP5342.jpg

В современном мире каждый выход в интернет, каждый лайк собирает и сохраняет информацию о вас и ваших интересах. И всю эту информацию о каждом пользователе социальных сетей, о каждом зарегистрированном покупателе интернет-магазина, о каждом запросе в любом поисковике компании, собирающие ваши данные, могут проанализировать и понять лучше, чем ваш лучший друг. «Учитывая то, что для многих компаний обмен базами данных стал обычным делом, теперь они борются за то, чтобы проводить наиболее качественный и глубинный анализ, выявляющий закономерности и тенденции на рынке, чтобы строить долгосрочные планы по развитию бизнеса,» — отметил на лекции Косински.

IMGP5503.jpg

Лекция Михала Косински получила большой отклик среди слушателей из разных подразделений банка и гостей Университета. Были заданы важные вопросы по теме методики и способов сбора и обработки персональной информации пользователей и вариантов наиболее эффективного ее использования в работе современных компаний. Лекция Михала Косински побудила слушателей задуматься и об этической стороне вопроса использования искусственного интеллекта при сборе данных и составлении прогнозов.

Полную запись лекции можно посмотреть здесь.

Михал Косински (Michal Kosinski) — известный психолог, один из ведущих специалистов в мире в области big data и психометрии, профессор Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета, магистр в области психометрии и PhD в области психологии Кембриджского университета, обладатель награды «Открытые инновации». В 2013 году М. Косински был включен в число 50 самых влиятельных людей, специализирующихся в области больших данных (по версии IBM и DataIQ).

Научные исследования Михала Косински направлены на изучение индивидуальных различий в поведении и предпочтениях людей, на выявление взаимосвязи между психологическими особенностями человека и его профессиональной и социальной эффективностью. Косински принадлежит идея о том, что по поведению в социальных сетях можно определить личность человека, его психологические черты, и в результате он разработал технологию сбора психометрических данных с помощью социальных сетей.