27.09.2017

25 сентября в кампусе прошло расширенное заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики

25 сентября в кампусе состоялось расширенное заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие более 120 человек: члены Совета, депутаты Государственной Думы – представители профильных комитетов, руководители ряда министерств и ведомств, организаций, непосредственно связанных с цифровой экономикой эксперты в области цифровых технологий.

Программа заседания Совета была разработана совместно с Корпоративным университетом Сбербанка.

В ходе заседания рассматривались и обсуждались такие темы, как правовое регулирование в сфере цифровых технологий; подходы к принятию решений на основе аналитики данных, машинного обучения и систем искусственного интеллекта; опыт применения машинного обучения и искусственного интеллекта в Сбербанке (интеллектуальная система управления, ИСУ), компании «Яндекс», Московском физико-техническом университете; влияние искусственного интеллекта на экономики стран; использование и перспективы развития технологии блокчейн в корпоративном и государственном секторах и др.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы В.В. Володин подчеркнул, что вопросы развития цифровой экономики – это приоритетное направление законодательной работы. «Здесь мы не обойдемся без партнерства с крупнейшими компаниями, которые уже многое сделали на нашем рынке», – отметил спикер Госдумы. По его словам, в портфеле палаты есть законодательные решения, которые позволят обеспечить эффективное развитие цифровой экономики в стране.

Перед участниками заседания выступили Жигарев С.А., председатель Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Левин Л.Л., председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи; Аксаков А.Г., председатель Комитета ГД по финансовому рынку; Себрант А.Ю., директор по маркетингу сервисов ООО «Яндекс»; Воронцов К.В., профессор РАН, руководитель Лаборатории машинного интеллекта МФТИ; Толкачев А.Ю., директор группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов компании Deloitte; руководители ПАО Сбербанк – старшие вице-президенты Ведяхин А.А., Попов А.Л., Буланцев И.В., другие эксперты.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Никифоров Н.А. в своем докладе представил основные направления реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Особый интерес участников заседания вызвало выступление Президента, Председателя Правления ПАО Сбербанк Г.О. Грефа, который полагает, что «компании, которые не используют искусственный интеллект – кандидаты на выход из бизнеса», и уверен, что новейшие технологии роботизации открывают широкие возможности для развития любой отрасли, главное, по его словам, избежать излишних бюрократических барьеров.

Подводя итоги, В.В. Володин поблагодарил присутствующих за активное участие в дискуссии и отметил, что широкое обсуждение на экспертной площадке Корпоративного университета Сбербанка позволит повысить эффективность государственного регулирования цифровой экономики.