02.02.2018

Обучение через опыт на 2-м модуле программы "Сбербанк 500"

С 22 по 27 января прошел 2-й очный модуль программы «Сбербанк 500». Участники высоко оценили программу и средний балл по удовлетворенности среди 303 участников обучения набрал рекордные за всю историю программы 9,5 баллов.

Помимо учебных дисциплин (от «Лидерства в эпоху цифровой трансформации» до «Принятия решений в условиях неопределенности и изменений» и «Управлением талантами» и других), для слушателей было организовано несколько особенных мероприятий, направленных на обучение через опыт в рамках общения с практиками, обмена приобретенными знаниями между собой и отработки конкретных навыков и освоения новых инструментов в рамках командной работы.

В первый день участники посетили 23 компании, включая Adidas, Angry Analytics, Boeing, Disney, Docdoc, Hyatt, IBM, IBS, MAIL.RU, MasterCard, Microsoft, ВкусВилл, Лабораторию Касперского, Биолабораторию МФТИ, Квантовый центр, Центр нейроэкономики. К визитам также присоединились 100 выпускников первых 6 потоков программа "Сбербанк500". Коллеги поделились лучшими управленческими практиками, познакомили с использованием современных технологий и интересными инновациями, и организовали для гостей необычные активности.

Так, в Биолаборатории МФТИ участники обсудили научно-популярные темы современной медицины и ИТ-технологий, поговорили про алгоритмы старения, продолжительность жизни и методах, замедляющих старение. В Квантовом центре обсудили квантовые технологии, квантовую криптографию и будущее квантового мира. В Центре нейроэкономики наблюдали различные методы магнитной и электрической стимуляции мозга, возможности слежения за взглядом и новые технологии, связывающие мозг с компьютером. В Microsoft слушатели обсудили цифровую трансформацию и анализ даннных.

Через несколько дней для участников устроили вечернюю сессию нетворкинга, который провели в формате быстрых знакомств, в ходе которых они обменялись впечатлениями от визитов. Многие так вовлеклись, что не хотели расходиться и после 22:00!

Мотивации к получению знаний также добавили вдохновляющие спикеры: ключевые руководители Банка (Заместитель Председателя Правления А.Ю. Торбахов, Старший вице-президент Б. Шлатман) и приглашенный гость, бывший главный редактор газеты «Ведомости» Т. Г. Лысова.

Второй модуль добавил участникам энтузиазма для работы над своими итоговыми проектами, в том числе с помощью некоторых Agile-инструментов.