Аккредитации

Наш Корпоративный Университет — единственный в России обладатель основных международных профессиональных аккредитаций и сертификаций в корпоративном обучении.

EFMD CLIP

Система аккредитации CLIP действует с 2003 г. и предлагается корпоративным членам EFMD. В аккредитационные комиссии CLIP входят ведущие международные эксперты по корпоративному обучению, включая директоров по HR и обучению крупнейших глобальных компаний и руководителей программ Executive Education ведущих бизнес-школ мира.
Процесс этой аккредитации предполагает оценку корпоративного университета на соответствие 35 стандартам качества CLIP по следующим разделам: соответствие миссии и целей КУ корпоративной стратегии, эффективность системы управления и внутренней организации КУ, способность КУ реагировать на запросы бизнес-подразделений, процесс разработки программ, портфель программ, качество реализации и эффективность обучения как отдельных менеджеров, так и создание культуры обучающейся организации в целом. После первичной фактологической оценки КУ, принимается решение о его допуске к следующим этапам аккредитации: внутренней самооценке и глубокому аудиту аккредитационной комиссией.

Корпоративный университет Сбербанка получил аккредитацию CLIP в октябре 2016 года и
стал первым представителем российского бизнеса, кому была присуждена эта
аккредитация, при чем на максимальный срок – 5 лет.

EFMD EOCCS

EOCCS является первой в мире международной Системой сертификации качества онлайн курсов по менеджменту (EFMD Online Course Certification System — EOCCS). EFMD, являясь крупнейшей глобальной ассоциацией ведущих бизнес-школ и компаний, проводит наиболее престижные в современном мире аккредитации бизнес-школ и корпоративных университетов. Основные преимущества прохождения сертификации EOCCS — глубокая независимая оценка курсов командой ведущих мировых экспертов в области бизнес-образования, сопоставление курсов-кандидатов с передовыми международными практиками, а также стимулирование процесса постоянного совершенствования качества образования.

В июле 2016 года три программы Корпоративного университета Сбербанка получили сертификацию EOCCS: Риск-менеджмент I и Финансы для руководителей I — программы для линейного менеджмента, реализуемые только в дистанционном (онлайн) формате. Риск-менеджмент II — программа для среднего менеджмента, реализуемая в смешанном, очно-дистанционном формате. Все три программы были разработаны в начале 2015 и проводятся Школой риск-менеджмента и Школой финансов Корпоративного университета с активным участием руководителей и ключевых экспертов Сбербанка.

Global CCU

Global CCU – одна из основных глобальных ассоциаций корпоративных университетов, созданная в 2005 г. и объединяющая корпоративные университеты ведущих компаний из более 50 стран мира. Корпоративный университет Сбербанка – единственный представитель России в этой ассоциации. В жюри международного профессионального конкурса Global CCU входят главы корпоративных университетов Microsoft, Siemens, ArcelorMittal, Danone и других ведущих компаний мира.