Уникальная образовательная среда

В 2018 году в портфеле Корпоративного университета "Сбербанка" насчитывается более 120 программ и курсов развития актуальных компетенций и навыков руководителей высшего, среднего и линейного звена, которые объединяются в 5 кластеров и более 20 тематических семейств программ и курсов. Ежегодно наш портфель обновляется на 40-50%. Доля онлайн-обучения при реализации нашего портфеля программ постоянно растет и к концу 2018 г. составляет 50%. В 2016 г. три наши онлайн программы впервые в истории российского бизнеса получили международную сертификацию EOCCS.

Сегментация программ

уровневых обязательных программ
курсы развития мягких
навыков
курсы развития цифровых
навыков
курсы развития профессиональных навыков
курсы для внешних клиентов Банка
развитие внутренних преподавателей

• Штатные преподаватели
  • Члены Правления, Топ-менеджмент, ключевые руководители Сбербанка (система Лидеры учат Лидеров)
  • Мировые эксперты и лидеры бизнеса, культуры и т.д.
  • Преподаватели ведущих
    бизнес-школ / провайдеров мира и России
  • Внутренние преподаватели-мультипликаторы
  • Внешние преподаватели-мультипликаторы
Форматы реализации программ
Смешанные
программы
Смешанный подход (blended learning) к реализации программ, предполагающий сочетание очного, дистанционного обучения и самостоятельной работы.
Очные
программы
Программы, предполагающие в основном аудиторные занятия при непосредственном контакте слушателя с преподавателем
Электронные
программы
Программы, предполагающие в основном самостоятельное изучение электронных учебных материалов на портале дистанционного обучения
Формат обучения
  • Дистанционное и электронное обучение
  • Очное обучение
  • Самостоятельная работа
Образовательные технологии
  • Использование активных методов проведения очных занятий: интерактивные лекции и тренинги, работа в малых группах и дискуссии, разбор кейсов на основе опыта Группы Сбербанка и ведущих мировых компаний.
  • Использование результатов прикладных исследований, проведенных Корпоративным университетом, при реализации программ.
  • Кастомизированные деловые симуляции
Форматы дистанционных занятий
  • Вебинары и онлайн-конференции
  • Консультации преподавателей
  • Дистанционное тестирование, экзамены и зачеты
  • Активное использование дистанционных методов обучения: создание виртуальной среды обучения (вебинары, форумы, социальные сети), дистанционные модули и дистанционная поддержка смешанных программ, электронные курсы для самостоятельного изучения, электронная библиотека рекомендованной литературы, электронная система тестирования знаний и компетенций.

Организация самостоятельной работы

У каждого учащегося есть доступ к электронным и аудио-версиям книг серии «Библиотека Сбербанка», статьям из ведущих бизнес-журналов (Harvard Business Review), а также к электронной библиотеке, с доступом к бестселлерам мировой бизнес-литературы и электронной подпиской на российские и зарубежные периодические издания. Всего в корпоративном университете насчитывается более 300 единиц учебного мультимедийного контента (электронные курсы, видео-лекции и др.)