• Семинар EduTech

Креативное мышление: как научиться мыслить нестандартно? Сессия 36

23 июля 2020, запись мероприятия

Креативное мышление – один из ключевых навыков XXI века. Оно необходимо в бизнесе, сфере образования, науке, культуре, искусстве, так как выйти за рамки шаблонного мышления, уметь находить нестандартные решения и прорывные идеи – главное преимущество перед конкурентами.

Вместе с тем, нейрофизиологи отмечают, что умение креативно мыслить способствует развитию новых нейронных связей, что, как минимум, улучшает память и эмоциональное состояние, как максимум – увеличивает продолжительность жизни и повышает ее качество.

На онлайн-семинаре мы обсудили вопросы:

• Как устроено творческое мышление человека?
  • Зачем развивать креативное мышление руководителей и сотрудников?
  • Как креативно решать (не)стандартные задачи?
  • Как создать креативную среду в организации?

Инсайты семинара:

• Креативное мышление было необходимо всегда, иначе не было бы прогресса и инноваций.
  • Креативность бывает разной: от лайфхака на каждый день до великих идей и изобретений.
  • Оригинальность, беглость и гибкость – креативный минимум проявления творческого мышления.
  • Для проявления креативного мышления необходима среда и обстоятельства.
  • Менеджмент компании может культивировать поведение, способствующее креативности. Однако стиль лидерства играет определяющую роль: демократичный и либеральный способствуют развитию креативности, автократичный стиль подавляет.
  • Плюсы создания креативного подразделения внутри компании (inhouse): лучшее понимание задач, оптимизация бюджета, конфиденциальность и постоянство штата сотрудников, высокая скорость выполнения задач.

Видеозапись прошедшего мероприятия доступна только зарегистрированным пользователям.

Спикеры и их доклады
Спикер 1/6
Маннуччи Пьер Витторио

доцент кафедры организационного поведения,

Лондонская школа бизнеса

Спикер 2/6
Герасимов Михаил

методолог,

most creative camp

Спикер 3/6
Занозина Татьяна

руководитель направления,

Спикер 4/6
Лебедев Василий

основатель и генеральный директор,

Школа инноваций и креативного мышления «ИКРА»

Спикер 5/6
Филонович Сергей

профессор, декан Высшей школы менеджмента,

НИУ ВШЭ

Спикер 6/6
Кемпкенс Оливер

управляющий директор Управления развития и карьеры,

ПАО Сбербанк

Вам есть что рассказать по этой теме и вы хотите стать спикером семинара? Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 3 дней.

Если у вас остались вопросы по поводу проведения семинара, бронирования мест или проведения прямой трансляции, напишите нам!

Журнал EduTech

Креативное мышление: как научиться мыслить нестандартно?

Как устроена креативность? Зачем развивать творческое мышление сотрудникам и руководителям? Как освоить творческий подход к решениям нестандартных и стандартных задач?

Инструменты разработки обучающих решений
Пульс EduTech – обзор рынка образовательных технологий