Управление рисками ALM и ликвидности банка

Автор: Александра Морозова, Алексея Лякина, Ии Малахова, Максим Воробьев

Для покупки оптом свяжитесь с менеджеров по телефону +7 (499) 768-44-32

Год издания: 2017
Кол-во страниц: 336
Издательство: © Морозов. А.В., Лякин А.Ю., Малахова И.В., Воробьев М.В.
© АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка, 2017
© Оформление. ООО «Издательство Эксмо», 2017

Аннотация

Книга «Управление рисками ALM и ликвидности банка» представляет системный подход к управлению процентным и валютным риском банковской книги (рисками ALM) и риском ликвидности современного коммерческого банка, подробно описывает предпосылки и организационно-методологические аспекты управления указанными рисками.

Книга включает в себя пять глав, последовательно раскрывающих следующие темы:

– введение в управление активами и пассивами (в котором определяются границы предметной области и задается тон всей книге);

– управление риском ликвидности;

– управление процентным риском банковской книги;

– управление валютным риском банковской книги;

– система внутреннего фондирования и трансфертного ценообразования.

Особое внимание в каждой главе уделяется рассмотрению взаимосвязей между управлением рисками и созданием банком экономической стоимости.

В конце главы подводятся итоги рассмотрения темы и формулируются основные выводы.

Книга подготовлена специалистами Сбербанка, обладающими многолетним опытом работы в соответствующих областях. Она доступным языком раскрывает суть сложных категорий риск-менеджмента, используя в качестве иллюстраций живые примеры из практики Сбербанка и международной банковской практики.