В кампусе СберУниверситета стартовал очный модуль второго потока программы «Школа Chief Risk Officer»

Картинка
11 февраля в кампусе СберУниверситета стартовал очный модуль второго потока программы «Школа Chief Risk Officer».  На деловом завтраке слушатели совместно с командой Рисков Сбера обсудили, какие задачи актуальны сегодня для риск-менеджмента, как меняется профиль ключевых рисков и почему всю большую значимость приобретает управление ESG-рисками.

Джангир Джангиров, CRO Сбера и создатель программы, поделился мнением, что успешный CRO должен уметь брать на себя риски при принятии сложных управленческих решениях в кратчайшие сроки в условиях неопределенности, там, где не работают стандартные правила и процедуры. Джангир Джангиров отметил, что управление рисками адресует базовую человеческую потребность – снизить неопределенность будущего и тем самым дать чувство безопасности. И начинать строить систему управление рисками следует как раз с идентификации, какая неопределенность есть в будущем компании и какой уровень неопределенности компания может на себя принять. Говоря о фокусах 2020, спикер отметил возросшую значимость стресс-тестирования и сценарного анализа, важность управления модельным риском и своевременного перестроения моделей в ситуации, когда лежащие в их основе предпосылки теряют актуальность. Среди ключевых трендов будущего спикер выделил возрастающее влияние ESG-повестки и геополитических факторов. Этим и многим другим вопросам и посвящена «Школа CRO».

В рамках первого 4-дневного очного модуля участники погрузятся в интегрированный риск-менеджмент и практику управления кредитным, рыночным и модельным рисками. Студентов ждут интерактивные лекции, case-study, круглый стол, бизнес-симуляция, практикум по моделированию.

На втором модуле программы, который состоится 8-11 апреля, слушатели узнают про операционный и технологический риски, риск ликвидности, риски стартапов и венчурного капитала, а также примут участие в круглом столе по ESG-рискам и репутационному риску.

Среди участников второго потока топ-менеджеры «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК), Нижегородского водоканала, «Синара-Транспортные Машины», Группы ГМС и другие.

Напомним, «Школа CRO» была создана в 2020 году с целью обучения клиентов Сбера принятию решений с учетом оценки всех ключевых рисков, а также выстраиванию системы управления рисками в организации.

Узнать подробности, посмотреть интервью с выпускниками 1-го потока и оставить заявку на обучение можно на странице программы

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях? Тогда подпишитесь на нашу рассылку!