12.02.2020

ИГОРЬ БАРАНОВ И АЛЕКСЕЙ ЛИПЧАНСКИЙ ПРОЧИТАЛИ ЛЕКЦИЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ВУЗОВ САМАРЫ

Более 100 преподавателей IT-специальностей высших учебных заведений Самарской области приняли участие в лекции по обучению цифровой трансформации на примере опыта Корпоративного университета Сбербанка. Мероприятие стало одним из этапов реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного между Сбербанком и Правительством Самарской области в прошлом году.

О новых бизнес-моделях цифровой экономики, подходах к построению программ развития навыков слушателей на примере Корпоративного университета Сбербанка рассказал Игорь Баранов, проректор по обучению и исследованиям.

«Мы учим наших руководителей соединению цифровых навыков с профессиональными, организации работы и развитию своей команды. Эти три компонента для нас ключевые, без них невозможен успех. В противном случае вы можете быть очень классным профессионалом в той области, которой занимаетесь, но, если вы не знаете, что происходит в соседних подразделениях, как создавать и развивать свою команду, вы никогда не будете успешным руководителем», – отметил Игорь Баранов.

Продолжил лекцию Алексей Липчанский, директор проектов Академии технологий и данных Корпоративного университета Сбербанка. Преподаватели Самарских вузов узнали о навыках цифровой трансформации, архитектуре информационно-технологической платформы и производственном процессе IT.

«Самый лучший навык – умение увидеть, какую пользу вы можете принести большой или малой корпорации, или даже своему стартапу. Создание такого преимущества – лучшая мотивация для развития навыков. В нашем цифровом мире любой человек может конкурировать с большими корпорациями. Если идея свежая, прорывная и каким-то образом меняет образ жизни людей или бизнес-процессы, сохраняет время жизни, приносит счастье, то вы сами можете стать основателем такого сервиса или бизнеса, который еще не видел мир. Такая жизненная позиция в сочетании с цифровыми навыками гарантирует ваше успешное будущее на рабочем месте, в индивидуальном производстве или сотрудничестве с состоявшимися экосистемами. Помочь студенту или слушателю определиться с приложением своих знаний и навыков – большая задача высшего и корпоративного образования», – поделился Алексей Липчанский.