Инструменты для работы на «удаленке»

Перейдя на дистанционный формат, многие столкнулись с необходимостью освоения новых инструментов работы. Альтернативные каналы связи, приложения и программы удаленного доступа к файлам – все эти инструменты могут как поставить в тупик, так и открыть новые возможности коммуникации и организации рабочего процесса. Мы составили список проверенных программ и приложений, которые могут упростить дистанционную работу и способствовать повышению личной и коллективной эффективности.

Что может помочь в организации “удаленной” работы?

1. Чаты

Следует помнить, что переход на дистанционный формат не должен мешать корпоративной коммуникации. Используйте формальные и неформальные беседы для обсуждения возникающих вопросов.

2. Сервисы совместного использования экрана

В рабочем процессе могут возникать ситуации, когда сотрудникам требуется одновременная визуализация документов и презентаций. В этом помогут приложения, предназначенные для одновременного дистанционного использования экрана.

3. Общие календари

Работа в команде всегда сопряжена с графиками выполнения задач. Будьте внимательны к срокам, используя календари совместного доступа.

4. Программы для борьбы с прокрастинацией

Работая удаленно, особенно велик соблазн отвлечься от выполнения задач. Существуют специальные программы, которые повышают эффективность путем ограничения времени, которое вы можете потратить на веб-сайтах впустую.

5. Программы для коллаборации и прототипирования

Воплощайте свои творческие идеи с креативными приложениями даже дистанционно. Сервисы помогут без проблем настроить удаленную работу по прототипированию и визуализации.

6. Видеосвязь

Дистанционная коммуникация не должна отличаться от очного формата, поэтому лучше использовать различные сервисы общения с помощью установления видеосвязи.

7. Программы для управления проектами

Для оперативной совместной постановки и решения задач пользуйтесь специальными программами, позволяющими сконцентрироваться на дистанционном формате работы над проектом.