11.05.2020

Как мотивировать сотрудников на «удаленке»?

Мотивация важна как для личной, так и для профессиональной эффективности. Если ее нет – мы крайне неохотно соглашаемся что-то делать, когда  испытываем подъем, воодушевление, то готовы горы свернуть. Что влияет на мотивацию к деятельности?

С точки зрения психологии, принято выделять внешние и внутренние факторы мотивации. К внешним относится материальное поощрение. К внутренним, как к наиболее сложным и индивидуальным для каждого, –  власть и влияние, значимость результата, признание, защищенность, независимость в принятии решений и так далее. Предлагаем ознакомиться с ключевыми универсальными правилами мотивации сотрудников, которые особенно важны в условиях «удаленной» работы.

1. Оцените собственные факторы мотивации

Помните - ваша мотивация не равна мотивации сотрудника. У вас могут быть разные побуждающие к деятельности факторы.

2. Определите факторы мотивации сотрудника

Определите приоритетность факторов, выделив из них ведущие и второстепенные во время личной беседы. Именно в ходе нее вы поймете что по-настоящему важно для человека.

3. Внедрите инструменты для каждого фактора

Помогите достичь сотруднику мотивирующих целей через достижение целей компании. В этом вам поможет правильная формулировка и донесение основных ценностей и направлений деятельности организации.

4. Не ограничивайтесь только ведущими факторами мотивации

Комбинируйте ведущие и второстепенные факторы – таким образом вы сможете задействовать разные уровни внутренних стимулов сотрудников.

5. Отслеживайте изменение мотивирующих факторов во времени

Сверяйтесь с актуальной ситуацией и обновляйте форму мотивации. Что бы ни происходило в компании и за ее пределами – это не должно влиять на мотивацию сотрудника к работе.