16.05.2020

Как повысить продуктивность на «удаленке»?

Работа из дома накладывает свой отпечаток на нашу деятельность. С одной стороны, мы перестаем тратить время на дорогу до офиса и благодаря этому становимся более продуктивными. С другой стороны, работая удаленно, мы чаще отвлекаемся и поддаемся соблазну отложить дела на потом, ведь никто не может нас проконтролировать дистанционно. Однако надо помнить, что продуктивность и эффективность – это не количество выполненной работы, а показатель запаса нашей внутренней энергии на реализацию задач.  Как сохранить нужный настрой на работу и создать необходимые физические и психологические условия продуктивности?

1. Ставьте себе дедлайны

Человек изначально запрограммирован на экономию своей энергии. Если у нас нет крайнего срока – мы бережем силы для дальнейшего выполнения задачи. В связи с этим, советуем ставить себе внешние рамки, которые позволят бороться с прокрастинацией.

2. Делайте перерывы

Работая из дома, велика вероятность, что вы будете забывать делать перерывы, которые раньше происходили естественным путем благодаря общению с коллегами или паузами на кофе. Установите себе таймер, который позволит сочетать периоды работы и отдыха и сохранит вашу продуктивность на более продолжительный срок.

3. Отследите пики активности и используйте их с толком

У каждого из нас свой темп работы и свои наиболее продуктивные часы. Выстройте распорядок дня таким образом, чтобы решение наиболее сложных задач приходилось на ваши максимально эффективные для работы периоды.

4. Минимизируйте отвлекающие факторы

Дома нас окружает огромное количество всего интересного, что требует вашего внимание прямо сейчас! Рекомендуем выстроить личные границы общения с домочадцами и отключить лишние уведомления на телефоне на период работы. Зато после вы можете смело вознаградить себя маленькими домашними радостями.

Ознакомиться с другими рекомендациями специалистов по повышению продуктивности в условиях дистанционной работы вы можете по ссылке