07.05.2020

Как работать дома с детьми?

Семейные узы очень крепкие, но в кризисной ситуации даже они могут подвергаться проверке на прочность. Ограничение личного пространства и постоянное времяпрепровождение с семьей могут негативно сказываться на нашей продуктивности, вызывая усталость и раздражение. Вы просили – мы рассказываем!

Итак, как справиться с этой ситуацией?

• Установите границы

Выделите специальное место для работы, отделенное от домочадцев, составьте единый для всех график дня и старайтесь строго его соблюдать.

• Распланируйте день

Вставайте раньше детей, чтобы подготовиться к новому дню, и постарайтесь выделить для себя особенно продуктивные часы для работы, сосредоточившись на выполнении самых важных, требующих особого внимания задач.

• Договоритесь с партнером

Разделите заботы по дому и общение с детьми, организуйте свои рабочие периоды так, чтобы сменять друг друга.

• Позаботьтесь о времяпрепровождении детей

Организуйте специальную зону игр для детей, наполнив ее множеством мелких развлечений, которые смогут занять малышей. Заранее планируйте совместное времяпрепровождение, чтобы уделять достаточно внимания детям.

• Организуйте работу

Работайте по методике Помидора, чередуя периоды работы и короткого отдыха, отключайте все лишние уведомления и отвлекающие факторы, стараясь посвящать себя выполнению задач.

Подробнее ознакомиться с рекомендациями по организации эффективной «удаленной» работы вы можете, пройдя курс Корпоративного университета Сбербанка по ссылке