18.05.2020

Как развивать креативность на «удаленке»?

Продолжительная изоляция влияет на наш образ жизни. Каждый новый день напоминает предыдущий: те же занятия, обстановка и люди. Мы все становимся героями известного фильма «День сурка», проживая один и тот же день по кругу. Такая ситуация не может не повлиять на гибкость нашего мышления и его творческую составляющую, которая постоянно нуждается в «подпитке», то есть в получении новых знаний и опыта. Мы подготовили список рекомендаций, которые помогут развить креативность даже в условиях самоизоляции!

1. Восстановите форму

Важно помнить, что ни одно изменение не наступит до тех пор, пока мы не выстроим базовые процессы: режим сна и бодрствования, а также регулярные физические нагрузки.

2. Создайте верный настрой

Стараясь стать лучше, мы требуем от себя слишком многого, порой даже невозможного. Однако лучше осознать и принять, что ошибаться это нормально и полезно. Креативность есть в каждом из нас, остается лишь разбудить ее путем тренировок.

3. Используйте готовые методики

В интернете и в специальной литературе вы можете найти множество методик, которые помогут вам развить креативность. Попробуйте воспользоваться методом 6 шляп, попрактикуйте фрирайтинг, научитесь создавать майнд-карты. Возможно, вы не заметите эффект с первого раза, но в любом случае интересно проведете время, занимаясь новым делом, а это уже полпути!

4. Привлекайте других

Общение – это синоним обучения. Мы учимся, разговаривая с детьми, коллегами по работе и друзьями. Добавьте в процесс общения капельку осознанности, и вы поймете, как много может дать обратная связь от людей вокруг. Ваши идеи заиграют новыми красками!

5. Изучайте новое

Взрослым всегда есть чему поучиться у детей, например, мы можем взять на вооружение любопытство. Развивая креативность, старайтесь чаще задавать вопросы о том, как устроен тот или иной предмет/явление, ищите связи между людьми, событиями и идеями, интересуйтесь!

6. Вдохновляйтесь

Широкий кругозор – залог креативности. Посещайте музеи, выставки, читайте книги, смотрите вдохновляющие лекции и выступления, знакомьтесь с новыми жанрами кино и музыки. Вы заметите, как у вас начнут появляться новые идеи и мысли.

7. Поддерживайте креативность

Развивая творческую составляющую, будьте готовы к новым идеям, которые обязательно посетят вас в ближайшее время. Держите поблизости блокнот и ручку и создавайте атмосферные мудборды по интересующим вас темам.

Более подробно ознакомиться с другими советами по организации дистанционной деятельности вы можете с специально подготовленном курсе от Корпоративного университета Сбербанка. Доступ по ссылке