26.10.2019

КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛЬШЕ ЧЕМ ОБУЧЕНИЕ» СТАЛА ЭКСПЕРТНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ЛУЧШИХ ПРАКТИК ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

С 24 по 26 октября в кампусе Корпоративного университета Сбербанка прошла IV Международная конференция «Больше чем обучение», которую Корпоративный университет Сбербанка ежегодно проводит совместно с Европейским фондом развития менеджмента EFMD при участии благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В этом году главной темой стало изменение поведения.

Участниками конференции стали более 600 человек – представители российских и международных компаний, эксперты в области образования и развития персонала, среди которых: Барбара Оакли, профессор Университета Окленда (г. Рочестер, штат Мичиган), Марина Ракова, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, Герман Греф, Президент – председатель Правления Сбербанка, Мартин Мёрле, директор по корпоративным сервисам Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) и многие другие.

В этом году в конференции приняли участие представители из 5 стран мира (Бельгии, Индонезии, Германии, США, Франции), что еще раз подтвердило международный статус конференции и глобальную значимость ее повестки.

Открывая пленарное заседание Валерия Заболотная, ректор Корпоративного университета Сбербанка и модератор дискуссии, отметила, что мир вокруг изменился, и своими моделями поведения мы создаем новый мир:

«Мы, как человечество, прошли не так много этапов изменения в поведении. Каждый человек проходит определенный уровень развития. Глобализация и технологии привели нас к тому, что мы сейчас находимся в одном большом мире, где существуют противоречия. Это сосуществование разных взглядов на то, какой мир, как готовить лидеров будущего, и каким образом можно развивать социально-поведенческие навыки у лидеров».

Говоря об изменениях в поведении людей, Президент – председатель Правления Сбербанка Герман Греф обратился к участникам конференции с вопросом – как измерить внутренний мир человека?»

«Я считаю, что изменить или научить человека нельзя, — он может только научиться или измениться сам, если очень захочет. Чтобы что-то менять, нужно научиться это измерять: нельзя управлять тем, что ты не можешь измерить. Изменить что-то можно только собственным примером — и только тогда, когда ты создал заразительную культуру и сформировал заразительную роль лидера в этой культуре. Если люди не воспринимают данную модель как ролевую, они никогда не будут меняться».

В рамках конференции прошла выставка стартапов Edutech, на которой технологические компании представили свои разработки. Участники мероприятия побывали в школе программирования «Школа 21», где погрузились в уникальную образовательную среду, основанную по методике «школы будущего».

Запоминающимися и яркими событиями стали научный баттл SCIENCE SLAM и специальная сессия «ИНСАЙТЫ ОТ НАУКИ», благодаря которым участники конференции стали слушателями научных размышлений на темы о применении новейших научных разработок в обучении, таких как: искусственный интеллект, обработка естественного языка (NLP), облачные вычисления, робототехнические комплексы, дополненная и виртуальная реальность, геймификация и многое другие.

Все материалы конференции (видео, презентации спикеров) доступны на сайте конференции.