Обучение длиною в жизнь: как оставаться востребованным специалистом и чему учиться профессионалам?

В журнале «Сноб» вышла авторская колонка Валерии Заболотной, ректора Корпоративного университета Сбербанка, посвященная теме важности непрерывного образования и тех возможностей, которые открыл перед нами вызванный пандемией кризис.

Убеждение, что образования, полученного в вузе, достаточно, по-прежнему широко распространено. Безусловно, диплом университета помогает стать специалистом, но смогут ли полученные знания сохранить свою актуальность и помочь стать востребованным в современном мире? Эксперты сферы образования считают, что было бы полезно пересмотреть процесс и основные принципы формирования самого подхода к обучению.

«Привычную со школы модель «учи, потому что так надо» стоит преобразовать в вовлекающее обучение, которое будет вызывать желание идти дальше, узнавать больше, просто потому, что это интересно. И не бояться не выучить все, что надо или положено. Задача всех современных образовательных учреждений — стимулировать естественный познавательный интерес», – отметила Валерия Заболотная.

В своей колонке ректор также подчеркивает особенную важность навыков и привычек, которые способны помочь каждому остаться востребованным и иметь конкурентные преимущества на рынке труда. Подробнее о том, как развивать свои компетенции в современном мире, вы можете прочитать в материале по ссылке