02.10.2019

В КУ прошел 30-й семинар EduTech «Онлайн обучение: создаем сильные тексты»

На семинаре EduTech, который состоялся 25 сентября в Корпоративном университете Сбербанка, более 800 участников обсудили, как создавать интересные и понятные тексты, которые сделают онлайн-программу или курс более эффективными.

Из 886 человек, зарегистрировавшихся на семинар, 822 смотрели трансляцию онлайн.

На выступлении Марины Фокиной, директора проектов Центра корпоративного обучения НИУ ВШЭ участники узнали, как применять методологию “Дизайн-мышление” при создании текстов, почему автору важно относиться к тексту как к продукту и использовать подход дизайнера. Также спикер продемонстрировала инструменты, которые могут помочь писателю получить беспристрастную обратную связь о созданном тексте.

Николай Бандурин, руководитель программы «SOFT SKILLS для студента» центра дополнительного образования филологического факультета РУДН рассказал о важности глубокого анализа целевой аудитории и использовании всех доступных инструментов для более эффективного вовлечения обучающихся в онлайн-курс.

Другой спикер семинара – Алена Матвеева, консультант в сфере электронного и смешанного обучения раскрыла секрет выстраивания работы с экспертами в предметной области при разработке обучающих программ. Она предложила использовать авторский чек-лист для борьбы с плохими текстами в онлайн-курсах.

Елена Евграфова, главный редактор Alpina Digital, член редакционного совета издательства «Альпина Паблишер» дала собственное определение термину “интересный текст” и предложила четыре простых правила, которым следует руководствоваться для написания понятных и вовлекающих текстов.

По результатам семинара будет подготовлен и выпущен ежемесячный журнал EduTech.

Видеозапись семинара, презентации спикеров и фотографии с мероприятия доступны в сообществе для профессионалов EduTech Club