30.01.2019

Зимняя экономическая школа прошла в Корпоративном университете

134 финалиста олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Экономика» из 36 регионов и 58 российских вузов приняли участие в Зимней экономической школе Сбербанка и НИУ ВШЭ, которая прошла с 26 по 29 января в Корпоративном университете Сбербанка.

Участники Школы обсудили последние тенденции в экономике: цифровизацию экономических процессов, роботизацию, цифровые бизнес-модели и практическое применение цифровых технологий, Big Data и промышленный интернет вещей. Также в рамках тренинга "Законы успеха нового времени: как не стать звездой скамейки запасных"  участникам рассказали, какие возможности Сбербанк предоставляет талантливым студентам.

«Зимняя школа — это уникальный образовательный форум, где всего за несколько дней происходит полное погружение участников в специальность. Сегодня экономика нуждается в специалистах нового формата, поэтому мы сделали акцент на новых трендах», — отметила ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерия Заболотная.

Программа Школы была разработана в партнерстве вузов-организаторов олимпиады и лидирующих компаний страны, поэтому основной акцент в ней сделан на практико-ориентированность. В течение четырех дней  перед участниками выступали первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис, руководитель Центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, руководитель школы Информационных технологий Корпоративного университета Сбербанка Алексей Липчанский, директор проектов Академии лидерства и дизайн-мышления Корпоративного университета Сбербанка Марина Фокина, руководитель Школы финансов Корпоративного университета Ольга Щербакова и другие ведущие эксперты группы. Кроме того, участники работали в проектных командах и в заключительный день Школы защищали свои проекты.

Зимние школы – это масштабные образовательные форумы для участников олимпиады «Я – профессионал». Ключевые принципы зимних школ – практико-ориентированность, выход за границы вузовских учебных курсов. Вузы-организаторы совместно с компаниями-партнерами олимпиады проведут 24 зимние школы по 46 соревновательным направлениям в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре. Организаторы каждой школы приглашают от 100 до 150 участников. Регистрация на зимние школы проходила с 26 декабря 2018 по 20 января 2019. За этот период на 24 школы было подано более 5 000 конкурсных заявок.