06.08.2018

Выпускники "Сбербанк-500" представили свой проект на демо-дне инновационных лабораторий Банка

СБЕРБАНК 500, блокчейн, инновации

Проект выпускников уровневой программы «Сбербанк 500», реализованный совместно с Лабораторией Blockchain Сбербанка, был представлен 19 июля в рамках презентации работ лабораторий Сбербанка «DemoDay инновационных лабораторий».

«Сделки внебиржевого РЕПО на базе smart-контрактов с использованием технологии blockchain» стал лучшим на седьмом потоке программы, которая завершилась летом 2018 года. В рамках обучения слушатели готовят проекты, нацеленные на решение актуальных для Банка задач. В дальнейшем эти проекты могут быть масштабно имплементированы в процессы Сбербанка.

«В настоящее время сделки РЕПО заключаются в Банке с использованием бумажных носителей без защищенных цифровых электронных средств, операционное обслуживание ведется по большей частью вручную. Кроме того, отсутствует возможность оперативного аудита и верификации данных как со стороны Клиента, так и Банка. Все это приводит к возникновению ошибок и риска материальных потерь» - рассказал Евгений Русских, один из соавторов проекта, выпускник программы Сбербанк 500.

Разработанная система позволит, например, в числе прочего автоматизировать процесс проведения сделок, оперативно мониторить момент наступления Margin Call и других условий сделки, а также обеспечить прозрачность и доверие между участниками финансового рынка.

По мнению Александра Ожаровского, другого соавтора проекта, выпускника программы Сбербанк 500, аналогов системы на рынке нет и ее применение не ограничивается только рынком сделок РЕПО. «В дальнейшем, помимо РЕПО, данная технология может быть адаптирована также для сделок с производными финансовыми инструментами и масштабирована на российском финансовом рынке.

Мы считаем, что созданная нами система на базе технологии Blockchain может стать частью будущей инвестиционной экосистемы Сбербанка, в которой найдут свое место цифровые финансовые активы, криптовалюты, токены и прочие элементы», - сказал Ожаровский.

Программа «Сбербанк 500» реализовалась для среднего менеджмента банка с 2011 по 2018 гг. в партнерстве с бизнес-школой INSEAD. Продолжительность обучения – 10 месяцев, в течение которых слушатели в мини -группах работают над проектами, которые будут полезны для банка. Проектные группы формируются по кросс-территориальному и кросс-функциональному признакам, с целью создания в группе максимальной экспертизы и обмена опытом и знаниями.